Os eventos da semana em Santa Rita – 01 a 07 de maio

Agenda (Seu evento acontecerá em breve, ou não está na lista? Envie sua dica para inovasrs@gmail.com)

02/05 — Terça-Feira

Exposição Gratuita: História das Telecomunicações

Do telégrafo ao smartphone, a exposição apresenta a evolução das telecomunicações.

Data: 03, 04 e 05/05

Horário: De 08:00 às 18:00

Local: Espaço Cultural Inatel (ao lado do Teatro Inatel)

Entrada franca (aberto ao público geral)

03/05 — Quarta-Feira

Palestra Gratuita: O papel da tecnologia no mundo Adidas

Danilo Casarin – Diretor de TI da Adidas

Data: 03/05 — Quarta-Feira

Horário: De 13:30 às 15:00

Local: Teatro Inatel

Entrada franca (aberto ao público geral)

Palestra Gratuita: Machine Learning – Seremos dominados ou substituídos pelas máquinas? Como isso vai mudar o mundo?

Vitor Lentini – ‎Product Development Manager e Watson Evangelist na IBM

Data: 03/05 — Quarta-Feira

Horário: Das 15:30 às 17:00

Local: Auditório Aureliano Chaves (Inatel)

Entrada franca (aberto ao público geral)

04/05 — Quinta-Feira

Palestra Gratuita: Apresentação do Go Minas – programa de pré-aceleração para startups / empresas

Prepare sua empresa para programas de aceleração e editais para captação de recursos. Modelagem de Negócio / Mapeamento Tecnológico / Plano Tecnológico / Mentoria e Capacitação / Consultoria com Especialistas.

Data: 04/05 — Quinta-Feira

Horário: 9:00

Local: Sebrae (Av. Delfim Moreira, 113)

Ingressos esgotados

Inscrições grátis pelo telefone (35) 3471-4185

Palestra Gratuita: EduTec&Cria – Internet do Futuro

A segunda atividade desta edição do EduTec&Cria – Internet do Futuro terá uma apresentação realizada em inglês, com o tema “Future internet and RINA Architecture”. Neste dia também haverá um bate papo com o convidado, Dr. Eduard Grasa, da i2Cat Espanha, que fará toda a sua participação remotamente.

Data: 04/05 — Quinta-Feira

Horário: De 10:00 a 12:00

Local: Auditório Aureliano Chaves (Inatel)

Entrada franca (aberto ao público geral)

Mais informações em http://inatel.br/home/noticias/1-programa-edutec-cria-tratara-de-internet-do-futuro-e-contara-com-debates-workshop-e-hands-on-a-partir-do-dia-29

Palestra Gratuita: Personalização, experiência e Big Data na era dos robôs

Stenyo Lago (Itaú)

Data: 04/05 —Quinta-Feira

Horário: Das 13:30 às 15:00

Local: Auditório Aureliano Chaves (Inatel)

Entrada franca (aberto ao público geral)

Barraca da Festa de Santa Rita

Comida típica do Sul de Minas Gerais em prol da festa de Santa Rita

Data: 04/05 — Quinta Feira

Horário: 19:00

Local: Praça Santa Rita — Entrada franca

Show gratuito: Leandro & Mailson (Sertanejo)

Data: 04/05 — Quinta Feira

Horário: 21:00

Local: Praça Santa Rita — Entrada franca (Barraca da Festa de Santa Rita)

05/05 — Sexta-Feira

Hackathon: Coding Pizza & Glory – Game Edition

O Coding Pizza & Glory – Game Edition é um evento que dura 36 horas ao longo de um fim de semana, onde desenvolvedores de jogos se encontram com o objetivo de criar um jogo do zero a partir do tema apresentado. Os desenvolvedores de jogos são geralmente compostos de programadores, designers de jogos, artistas e outros em campos relacionados com o desenvolvimento do jogo. Mesmo quem não tem conhecimento aprofundado em desenvolvimento de jogos também pode participar devido à apresentação de fundamentos no primeiro dia.

Data: 05, 06 e 07 de maio

Horário: Das 8h às 17h30

Local: Inatel (prédio 5)

Ingressos esgotados

Mais informações em https://www.facebook.com/events/1830552040540670/

Palestra Gratuita: Fazendo Aviões – Desafiando a gravidade, digo, a complexidade

João Antônio Alves (Embraer)

Data: 05/05 —Sexta-Feira

Horário: Das 13:30 às 15:00

Local: Auditório Aureliano Chaves (Inatel)

Entrada franca (aberto ao público geral)

Palestra Gratuita: Gestão da Qualidade na Hitashi Kokusai Linear: Atividades em produtos, processos e sistemas.

Palestrante: Narle Arriel Reseck

Data: 05/05 — Sexta Feira

Horário: 19:30

Local: Auditório Aureliano Chaves (Inatel)

Entrada franca (aberto ao público geral)

Show: Roberta Cadan e Daniel (Sertanejo)

Data: 05/05 — Sexta Feira

Horário: 22:00

Local: Floresta Urbana (Estrada do Vintém, primeira entrada após o asfalto)

Ingressos: R$20,00 (homem) — R$ 10,00 (mulher)

Mais informações em https://www.facebook.com/florestaurbanaentretenimento

06/05 — Sábado

Encontro de Muladeiros e Cavaleiros

Almoço com Costela Fogo de Chão, exposição e venda de tráias antigas, prova de marcha de equinos “Poeirão”, prova de Marcha de Muares e música ao vivo.

Data: 06 e 07/05

Horário: A partir de 9:00

Local: Parque de Exposições da CooperRita

Mais informações em (35) 3471-0211 e (35) 9 9852-7431

Evento Gratuito: Santa Rita Mix Day

Mercado pop-up de produtos locais. Edição Dia das Mães com artesanato e mimos especiais.

Data: 06/05 — Sábado

Horário: Das 10:00 às 18:00

Local: Espaço Cultural ABC (Rua da Cemig)

Entrada Franca

Mais informações em https://www.facebook.com/events/436170480071320/?fref=ts

Curso: Modelagem no SolidWorks

Neste curso prático o aluno aprenderá a utilizar as ferramentas básicas para modelagem 3D no SolidWorks, software amplamente difundido no mercado.

Data: 06/05 — Sábado

Horário: Das 8:00 às 17:30

Local: Sala de Ideação (Inatel)

Investimentos sem descontos: R$ 400,00. Descontos Especiais: Alunos do Inatel e da ETE R$ 54,00, ex-alunos, empresas incubadas do Inatel: (60%) R$ 160,00. Empresa graduada (35%) R$ 260,00. Público geral: (50%) R$ 400,00. Condições de pagamento em até 3x.

O interessado no curso, também pode adquirir um Voucher adicional de 10h de impressão 3D por R$ 37,50 (75% de desconto).

Mais informações na secretaria/recepção do NEmp, ou pelo site www.inatel.br/maker

Evento Gratuito: Movimento Ocupação 2017 – Sopa de letras + Sound System

Celebração para renovar os graffitis na pista de skate, ouvir música e andar de skate.

Data: 06/05 — Sábado

Horário: Das 14:00 às 22:00

Local: Pista de Skate da Beira Rio

Entrada franca (aberto ao público)

Mais informações em https://www.facebook.com/events/1907288202884705/

Festa: Hengover in Texas

Open Bar com as atrações Pura Levada, Anttônio Marcos e Dj Léo Miranda.

Data: 06/05 — Sábado

Horário: Das 16:00 às 22:00

Local: Espaço Costa

Informações sobre ingressos em https://www.facebook.com/events/1840938446119063/ (Evento para apenas maiores de 18 anos )

Show: Folk Prison (Rock)

Data: 06/05 — Sábado

Horário: 22:00

Local: Floresta Urbana (Estrada do Vintém, primeira entrada após o asfalto)

Ingressos: R$20,00 (homem) — R$ 10,00 (mulher)

Mais informações em https://www.facebook.com/florestaurbanaentretenimento

07/05 — Domingo

2º Corrida e Caminhada da APAE

Data: 07/05 — Domingo

Horário: Das 8:00 às 12:00

Local: A largada será feita enfrente a APAE (Av. Francisco Bilac Pinto, nº 229)

Inscrições e mais informações em http://www.portaldascorridas.com.br/site/eventos.jsf?idevento=6302

Show Gratuito: Lira Santa Rita

Data: 07/05 — Domingo

Horário: 10:00

Local: Sede da Lira Santa Rita (atrás da rodoviária)

Feijoada da Escola Estadual Sinhá Moreira

Data: 07/05 — Domingo

Horário: A partir de 11:00

Local: Escola Estadual Sinhá Moreira (Av Dr. Delfim Moreira, 509)

Ingresso: R$12,00 (sobremesa e bebidas a parte)

Informações e ingressos pelos telefones (35) 3471-1306

Almoço Solidário no Núcleo Espírita Nosso Lar: Strogonoff

Data: 07/05 — Domingo

Horário: De 11:30 a 13:30

Local: Núcleo Espírita Nosso Lar (Tua João Carlos Alcântara)

Ingresso: R$15,00 (sobremesa e bebidas a parte)

Informações e ingressos pelos telefones (35) 3472-3126 ou (35) 9 88812062

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY